Уволили по собственному желанию, но заявление я не писала

Пришла на работу, а меня поставили перед фактом, что я уволена. Вернули трудовую книжку с записью «уволена по собственному желанию» при этом заявление я не писала! Какие могу предпринять действия если хочу получить компенсацию? Оформлена была официально.

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия

Если с момента вручения Вам трудовой книжки прошло менее месяца Вы вправе обратиться в суд (ст. 392 ТК РФ) с иском о восстановлении на работе или изменении основания увольнения (например, по сокращению штата или иной инициативе работодателя — ст. 81 ТК РФ).

Если иди по первому варианту, то в случае выигрыша работодатель будет обязан выплатить средний заработок за весь период вынужденного прогула с даты увольнения до даты восстановления на работе.

Во втором варианте у вас будет право на выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лидия.

Данное увольнение не законно.

И это нарушение, предусмотренное

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нужно писать заявление в суд.

Лидия, скажите пожалуйста Вы о какой сейчас компенсации говорите? Моральной?

Лидия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Предусмотрена ли по закону какая-либо компенсация при увольнении без объяснения причин? Тем более что они уже нарушили закон тк рф, уволили меня по собственному, хотя это не так и заявления нет?

Вы желаете восстановиться?