Необходимо ли становиться на воинский учет при возвращении в РФ спустя 15 лет?

Здравствуйте, я гражданин РФ, но 15 лет назад я выписался и уехал за границу. Сейчас я хочу вернуться в РФ и прописаться. Необходимо ли мне становится на воинский учет ?

, Василий, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Василий!

Необходимо.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

С Уважением!