Обязательно ли уведомлять приставов, если плачу алименты по договоренности?

Здравствуйте. Платил алименты в размере 25% от заработной платы, затем уволился с работы и сообщил приставам. Устроившись на новую работу, договорился устно с получателем алиментов о фиксированной сумме платежа. Выплачиваю исправно. Стоит ли предпринимать какие-либо действия по узакониванию фиксированных платежей или можно оставить как есть, т.е. не сообщать приставам о новой работе?

, Дмитрий, г. Владимир
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте1

Если выплачиваете добровольно, то лучше всего заключить нотариальное соглашение с матерью ребёнка и отнести его приставам.

Если нет такой возможности, то обязательно нужно предоставлять приставам платёжные документы о перечислении денег матери ребёнка в качестве алиментов (назначение платежа нужно указывать при переводе, либо брать с матери расписку).

Иначе приставы насчитают задолженность за весь период после увольнения, они обязаны это сделать.

Полностью поддерживаю

так как если деньги передаете наличными, потом ничем не сможете доказать что алименты уплачены и могут взыскать еще раз

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
А получатель платежа может забрать исполнительный лист у приставов?