Подоходный налог при продаже недвижимости в долевой собственности

Здравствуйте. В 2016 году с бывшем гражданским мужем купили землю. В 2018 году построили дом, затем его продали. У нас была долевая сделка. 1/2 его, 1/2 моя. По договору купли-продажи мы продали имущество за 2000000. Нужно ли будет платить подоходный налог 13% и как сумму эту рассчитать?

, Валерия, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

Нужно ли будет платить подоходный налог 13%

Валерия

Учитывая, что во владении имущество находилось менее 5 лет, обязанность по уплате налога сохраняется.

По договору купли-продажи мы продали имущество за 2000000.

Валерия

Вы разделили в договоре стоимость земли и дома?

Валерия
Клиент, г. Ижевск
да

При продаже можно либо заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (то есть каждый заплатит с 500 тыс. рублей), либо учесть расходы, которые вы понесли на покупку земли и строительство дома, и заплатить налог с разницы (если такая будет).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия! Поскольку имуществом вы владели менее пяти лет, то обязаны уплатить налог в соответствии с требованиями налогового кодекса РФ. относительно расчета согласна с коллегой.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.