8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение супружеской доли в процессе наследования имущества

Здравствуйте !

1.Умер отец пол года назад , по насладеству переходит квартира в которой он был собственником , 4 наследника ( жена , сын , отец отца , дочь по отцовской линии ) отец отца отказался от своей доли в пользу сына , т.е 3 наследника , нотариус говорит следующие : супружескую долю нельзя получить без согласия других наследников . Верно ли это ?

2. Доля дочери по отцовской линии составляет 5 кв.м ( 1 комнатная квартира 40 кв м)

В квартире прописаны трое людей в т.ч несовершеннолетний ребенок , имеет ли право на проживание в квартире дочь ?

, Артем, г. Домодедово
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Артем!  Если квартира была приобретена отцом в период брака, то 1/2 доля принадлежит матери, и в наследственную массу не включается.

Даже если дочери отца от первого брака будет в порядке наследования выделена незначительная доля, то она не сможет вселиться в квартиру, поскольку ей невозможно выделить комнату исходя из принадлежащей ей доле в собственности.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Удачи Вам.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Умер отец пол года назад, по насладеству переходит квартира в которой он был собственником, 4 наследника ( жена, сын, отец отца, дочь по отцовской линии ) отец отца отказался от своей доли в пользу сына, т.е 3 наследника, нотариус говорит следующие: супружескую долю нельзя получить без согласия других наследников. Верно ли это ?

Артем

Добрый день!

Если данная квартира совместно нажитое имущество, то половина принадлежит пережившей супруги, а в наследственную массу входит только 1/2 квартиры.

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нотариус не правильно говорит. Супружеская доля существует независимо от согласия или несогласия наследников. Доля составляет 1/2. Оставшаяся доля делиться между наследниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019