Как оформить брачный договор, если приобретено две квартиры?

Добрый день!
Такой вопрос.
В браке мною приватизирована 1 комн квартира мамина.
Далее данная 1 комн квартира была продана и куплена трешка в браке. Выручка за мою 1 комн квартиру была первоначальным взносом по ипотеке на трешку.
Ипотека за трехкомнатную квартиру выплачена.
Сейчас в браке приобретена еще одна 1 комнатная квартира в новостройке (деньги вложены с продажи квартиры моих родителей).
Мужу его родители планируют оформить дарственную на квартиру в которой они проживают.
Вопрос: как мне оформить брачный договор, чтобы сохранить в случае чего свои вложения?

, Ольга, г. Смоленск
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо определить какое имущество из перечисленного относится к общему имуществу супругов, а какое к имуществу конкретного супруга.

Как я понял трешка была приобретена частично на Ваши личные средства (от продажи приватизированной квартиры), и частично за общие средства (оставшаяся сумма). Тут необходимо определить Вашу долю, для чего нужно знать стоимость квартиры и Ваш взнос.

Однокомнатная квартира должна принадлежать Вам если приобретена на подаренные родителями именно Вам деньги.

Квартира, подаренная мужу, должна принадлежать только ему, если в брачном договоре Вы не согласуете другие условия.

Эти условия Вы должны указать в брачном договоре.

Если нужны уточнения или хотите составить проект брачного договора, пишите в чат.

Поставьте пожалуйста + за ответ.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

А что от меня нужно для составления проекта брачного договора?

Напишите мне в чат, я все объясню.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! оформите брачный договор, указав там условие о том, что в случае расторжения брака необходимое Вам имущество будет являться Вашей собственностью.