Как быть, если бывшая жена препятствует свиданию с ребенком?

здравствуйте.

Ситуация такая: после развода жена начала препятствовать моему общению с ребенком (возраст ребенка на данный момент 7 лет, отклонений в развитии никаких нет , здоровье в порядке). С моей стороны все обязательства исполняются (алименты платятся, посильная помощь оказывается). Хочу подать в суд, чтобы тот в свою очередь определил время и сроки, на которые я смогу забирать ребенка. Какие документы нужно предоставить в суд и как осуществляется данная процедура в общем.

Спасибо.

, Алексей, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Претензионный досудебный порядок не обязателен по данному спору, просто подавайте иск в районный суд в котором предложите свой график общения с ребенком.

Потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

С уважением!  Г.А.  Кураев