Как мне законным способом вернуть прежнего судью?

Здравствуйте. Мне позвонил секретарь из суда и сказал, что завтра можете не приходить, вам заменили судью. По какой причине не ответили, ничего не ответили. Сказали просто, что можете завтра не приходить, а по поводу того, когда будет судебное заседание с новым судьей, сказали ждать извещения.

Имеют ли они на это право? Я так полагаю, что заменили судью, потому что она лично не заинтересована в решении в какую-либо сторону. Заменили на того судью, у которого есть личная заинтересованность в выигрыше противоположной стороны.

Как мне вернуть ту судью, которая у меня была?

Очень прошу ответить.

, Антон, г. Новосибирск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Причины замены судьи могут быть различны, самая распространенная — в связи с длительной болезнью.

Если Вы считаете, что новый судья как-либо лично заинтересован в решении Вашего дела, Вы можете заявить ему отвод.

Также рекомендую все таки сходить на ближайшее заседании, а не ориентироваться на слова секретаря.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ну судья точно не болеет, у неё на сегодня и завтра назначены дела. У меня на завтра назначено судебное заседание.

Спасибо за рекомендацию сходить, я даже не задумался об этом, мало ли…