Легализация иностранца в России

Добрый день! Визовый иностранец живет в России нелегально, наши отношения длятся более 10 лет, задолго до прихода России в Крым. Мы не можем расписаться, скоро будет ребенок, не знаю как вписать его отцом. Он заложник ситуации - ехать назад на Родину ему не куда, все потерял, да и здоровье не позволяет. Мы пошли на этот шаг осознанно, т.к. ждали друг друга более 5 лет, очень трудно было решить бумажные дела. Нужна консультация грамотного специалиста по миграционному праву. Есть ли пути выхода из сложившейся ситуации законным путем, не выезжая из страны?

** Есть возможность оформить брак на Украине, может это поможет.

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Нина.

Он заложник ситуации — ехать назад на Родину ему не куда, все потерял, да и здоровье не позволяет

Нина

Он гражданин какой страны?

Дело в том что, Ваш мужчина находиться в Росии нелегально и любое время его могут выдворить из России согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст.5

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания,

и в силу  ст.18.8 КоАП

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий органлибо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.

и

Есть возможность оформить брак на Украине, может это поможет.Нина

Да оформляйте брак если это возможно.

В этом случае из-за наличия семьи в РФ  его могут не выдворить из РФ и запрет если есть на въезд в Рф в отношении него можно отменить Запрет из-за семьи, если Вы гражданка РФ

 Выложу свежее решение суда в котором я сам участвовал в качестве представителя, где судья отменил супруге запрет на въезд в РФ.

и еще прикреплю решение суда где судья не применяет выдворения в отношении иностранного из за наличия семьи в РФ

Есть ли пути выхода из сложившейся ситуации законным путем, не выезжая из страны?

Нина

Нина единственный путь это обратиться в УВМ МВД (УФМС бывш) сзаявлением о предоставлении   временного убежища(ВУ), то есть на беженца… НО ВАМ не помещало бы  ПОЛУЧИТЬ соответствующую СПРАВКУ(если в самом деле человек все потерял, ему некуда идти) из ПОСОЛЬСТВО страны постоянного проживания Вашего мужчины   согласно Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

согласно Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274«О предоставлении временного убежища....  На время рассмотрения заявления о предоставлении ему временного убежища территориальный орган УВМ МВД  выдает ему справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища

Нина нужно попробовать все варианты  и после заключения брака нужно писать письма во все инстанции в том числе и президенту В.В.Путину вот по ссылке http://letters.kremlin.ru/letters/send

Удачи Вам