Сможет ли бывший муж выиграть суд по определению места жительства ребенка?

Здравсвуйте.Скажите пожалуйста,отец ребенка после развлда угрожает,что если я подам на алименты,то он сделает так,чтобы местопроживания ребенка было с отцом.У него каартира в ипотеке,оформленная на него и официальная работа.У меня тоже официальная работа,квартира есть,только съемная,проживаю я с парнем и сыном,с отцом ребенка видится даю.Скажите пожалуйста,скажите пожалуйста,сможет ли бывший муж выиграть суд??

, Ольга, г. Муравленко
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Имущественное положение родителей не имеет определяющего значения в этом вопросе, учитывается привязанность ребенка к одному из родителей и интересы ребенка, так что эти угрозы беспочвенны. Так что максимум на что он может рассчитывать — это общение с ребенком по графику, установленному судом в соответствии со ст. 65 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Если после расторжения брака Вы с супругом пришли к соглашению о том, что ребенок проживает с Вами, а он только встречается и общается с ребенком, то ни один суд не будет ломать устоявшийся порядок, если нет существенных обстоятельств для этого, таких как алкоголизм или наркомания матери, наличие психических расстройств, нежелание ухаживать за ребенком.

Если этих обстоятельств нет, то Вам бояться нечего. Смело подавайте заявление на взыскание алиментов, если отец ребенка добровольно их не уплачивает.

Дополнительные консультации и подготовка соответствующих документов для Вас возможны при общении в чате на платной основе. Обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Муравленко
А если у отца заработок больше и своя квартира.А у меня съемное жилье и небольшой доход?

Если заработок больше, то пусть платит больше алиментов на достойное содержание своего ребенка. Даже наличие собственного жилья не основание оторвать ребенка от матери, с которой он живет на протяжении всей жизни. Однако, по  достижении ребенком 10-летнего возраста суд спрашивает его мнение, с кем из родителей он хочет проживать.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте Ольга!

На алименты подавайте в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, а суд Ваш бывший муж не выиграет, так как нет у него оснований, чтобы ребенок проживал с ним.