Как быть, если на купленную квартиру наложен арест?

Здравствуйте, сегодня в МФЦ оформляли квартиру, в итоге через реестр узнали что наложен запрет на регистрацию у судебных приставов. Продавец поехал и взял справки у пристова что все оплачено. Как мне обезопаситься? Может дождаться пока снимут арест в реестре и в добавок в день сделки попросить справку у юриста, о том что на данное число долгов и запрета нету? Или спокойно идти с продавцом оформлять?

, Сергей, г. Томск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

Естественно, запрет теперь нужно отменить. Пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП), в котором снять все ограничения на должника и его имущество.

В любом случае, пока в Росреестре зарегистрирован арест, никаких сделок с этим объектом недвижимости, госрегистратор прав — не зарегистрирует.

Напомню, что переход прав собственности на недвижимое имущество, считается осуществленным не с даты подписания Договора, с а даты регистрации прав в Росреестре.