8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков мой юридический статус в России, если состою на учете в ПНД?

Я родился в 1970 году. Получил в СССР в 1976 году диагноз аутизм. К 1980 выяснилось, что на самом деле была психологическая травма. В начале 1981 родители попытались оспорить и снять диагноз и с учета в ПНД, после отказа подали документы на выезд и летом 1981 мы переехали в Израиль. Там диагноз был официально опровергнут, с 1988 по 1991 проходил на общих основаниях службу в армии, есть семья, взрослые дети, скоро, Бог даст... впрочем рано забегать вперед. Летом хочу посетить Россию, тем более, что это без визы. Но смогу ли там водить машину? У меня есть израильские водительские права, гражданства России нет (в 1981 у уезжавших его забирали и заставляли платить) единственное гражданство и место жительства Израиль. Но каков мой юридический статус в России, состою ли до сих пор на учете в ПНД, если нет, то когда могли снять или прекратить? И в чем официально разница "снять диагноз" и "опровергнуть диагноз"?

Показать полностью
, Иосиф, г. Москва
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иосиф.

Чтобы снять диагноз, нужно пройти обследование и по результатам принимается решение о снятии диагноза.

Но сначала, сделайте запрос в тот диспансер, состоите ли вы на учете. Обычно подобный запрос делается в отношении последних пяти лет, если придет ответ, что вы не состоите учете, то, я думаю, проблем не будет.
Тем более, в последствии, диагноз был опровергнут. На всякий случай, вы можете сделать нотариальный перевод заключения об опровержении диагноза и держать его у кармане.
 Удачи Вам.

0
0
0
0
Иосиф
Иосиф
Клиент, г. Москва

Я бы хотел уточнения в каком смысле. Какой статус у диагноза ПНД, если я НЕ ЯВЛЯЮСь НИ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ, НИ ДАЖЕ ПОСТОЯННЫМ ЖИТЕЛЕМ? Ситуация такая: когда родители обратились в ПНД в начале 1981 года, там сказали, что «необходимо пройти обследование в стационаре» Они не захотели отправлять меня в «психушку», пусть даже только на обследование, ведь поставили-то диагноз амбулаторно. В общем, чтобы у меня не было клейма на всю жизнь, мы решили уехать из СССР. Уехали в том же 1981 году, через 3-4 месяца. Я думаю, не надо объяснять, что в те годы эмиграция была почти что «юридическая смерть». Уехавших лишали советского гражданства, они больше никогда не могли приехать в СССР даже в качестве туриста, их родственники и друзья не могли приехать к ним, если, разумеется, сами не становились «юридическими трупами». Если Вы помните, тогда между СССР и Израилем не было даже дипломатических отношений. В Израиле в том же 1981 году диагноз был ОФИЦИАЛьНО ОПРОВЕРГНУТ после амбулаторного обследования у окружного психиатра Тель-Авивского и Центрального округа. То есть, в Израиле он НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ. Мне не нужно получать водительские права-они у меня есть. Вопрос в том, будут ли они действительны на территории России? Почему спрашиваю? Моя жена в 1-4 классе училась вместе со мной. Когда мы уехали, по мне скучала, хотя понимала что «мы больше не увидимся». Но тут началась «перестройка», в Израиль стали выпускать и в 1990 я ее пригласил в гости (Сам поехать в СССР не мог, т.к., проходил службу в армии) Когда она обратилась в ОВИР (так называлось СОВЕТСКОЕ учреждение, решавшее вопросы выезда за границу), ей отказали в разрешении на выезд под тем предлогом, что «приглашающее лицо страдает психическим заболеванием», в конце концов она добилась разрешения, обратившись в центральный УВИР МВД СССР. Я был удивлен. Согласно международной практике статус человека определяется законами страны его гражданства и проживания. Я гражданин Израиля, никакого другого гражданства у меня нет, проживаю в Израиле и ни в какой другой стране мира не имею вида на жительство. То есть, по-логике, с точки зрения законов России я должен считаться иностранцем со всеми вытекающими последствиями. В стране моего гражданства я НЕ СЧИТАЮСь больным. Правда, у жены (и значит детей тоже?) есть российское гражданство, так как она приехала ко мне на постоянное жительство уже после распада СССР. Поэтому мой вопрос был о том, какой статус у диагноза ПНД, учитывая все эти обстоятельства. И считаюсь ли я состоящим на учете в ПНД, БУДУЧИ ИНОСТРАНЦЕМ?   

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные . Но моя сим карта прикреплена на другого человека который умер. Что мне делать?
, вопрос №4098956, Татьяна, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Банкротство
Здравствуйте у меня жена проходит процедуру банкротства финансовый управляющий хочет описать мой
Здравствуйте у меня жена проходит процедуру банкротства финансовый управляющий хочет описать мой автомобиль выставить его на торги допустим средняя цена на мой автомобиль 450.000 если они его продадут на этих торгах за 150.000 что делать если я не согласен с данной суммой ведь я автомобиль брал за 400.000
, вопрос №4097601, Станислав, г. Москва
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Дата обновления страницы 26.02.2019