8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне в данном случае вступить в наследство?

Добрый день! 23 мая 2017 года умер мой отец. После него в квартире, где он был прописан, осталась часть, которая по завещанию перешла его старшей дочери, т. е. моей семье. Также на наго него была оформлена квартира, в которой проживаю я со своей семьёй. Моя мать и сестра отказались от этой квартиры в пользу меня. Я вступила в наследство. На днях выяснили, что дача-то тоже была оформлена на отца. Мать поехала к нотариусу и узнала: когда мама и сестра отказались от наследства (т. е. моей квартиры) в пользу меня, то автоматически отказались и от всего наследства после отца в пользу меня. Т. е. на дачу я остаюсь единственной на наследницей. Но загвоздка в том, что мне дача не нужна. Подскажите: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО, НЕ ВСТУПАЯ В НАСЛЕДСТВО НА ДАЧУ, ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЁ В ПОЛЬЗУ МАТЕРИ И СЕСТРЫ ИЛИ МНЕ ВСЕ ЖЕ ПРИДЕТСЯ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО??? Заранее огромное спасибо за ответ

Показать полностью
, Елена, г. Брянск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, нет так делать нельзя. Вам нужно принять наследство, а потом подарить/продать вашим родственникам, так как нельзя отказаться только от части наследства.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
то автоматически отказались и от всего наследства после отца в пользу меня. Т. е. на дачу я остаюсь единственной на наследницей. Но загвоздка в том, что мне дача не нужна. Подскажите: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО, НЕ ВСТУПАЯ В НАСЛЕДСТВО НА ДАЧУ, ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЁ В ПОЛЬЗУ МАТЕРИ И СЕСТРЫ ИЛИ МНЕ ВСЕ ЖЕ ПРИДЕТСЯ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО???

Елена

Добрый день!

Поскольку по закону нельзя отказаться от части наследства, то вам нужно оформлять наследство на своё имя, а затем вы можете, например, подарить данную дачу своим родственникам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.02.2019