Нужно ли мне в данном случае вступить в наследство?

Добрый день! 23 мая 2017 года умер мой отец. После него в квартире, где он был прописан, осталась часть, которая по завещанию перешла его старшей дочери, т. е. моей семье. Также на наго него была оформлена квартира, в которой проживаю я со своей семьёй. Моя мать и сестра отказались от этой квартиры в пользу меня. Я вступила в наследство. На днях выяснили, что дача-то тоже была оформлена на отца. Мать поехала к нотариусу и узнала: когда мама и сестра отказались от наследства (т. е. моей квартиры) в пользу меня, то автоматически отказались и от всего наследства после отца в пользу меня. Т. е. на дачу я остаюсь единственной на наследницей. Но загвоздка в том, что мне дача не нужна. Подскажите: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО, НЕ ВСТУПАЯ В НАСЛЕДСТВО НА ДАЧУ, ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЁ В ПОЛЬЗУ МАТЕРИ И СЕСТРЫ ИЛИ МНЕ ВСЕ ЖЕ ПРИДЕТСЯ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО??? Заранее огромное спасибо за ответ

, Елена, г. Брянск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, нет так делать нельзя. Вам нужно принять наследство, а потом подарить/продать вашим родственникам, так как нельзя отказаться только от части наследства.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
то автоматически отказались и от всего наследства после отца в пользу меня. Т. е. на дачу я остаюсь единственной на наследницей. Но загвоздка в том, что мне дача не нужна. Подскажите: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО, НЕ ВСТУПАЯ В НАСЛЕДСТВО НА ДАЧУ, ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЁ В ПОЛЬЗУ МАТЕРИ И СЕСТРЫ ИЛИ МНЕ ВСЕ ЖЕ ПРИДЕТСЯ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО???

Елена

Добрый день!

Поскольку по закону нельзя отказаться от части наследства, то вам нужно оформлять наследство на своё имя, а затем вы можете, например, подарить данную дачу своим родственникам.