Могу ли я через суд добиться обмена наших долей?

Добрый день!

Разошлись с мужем, имеется следующее имущество, нажитое в браке:

1. По 1\3 доли в квартире(приватизация) - моя, совершеннолетнего сына, мужа.

2. По 1\2 доли в дачном доме - моя и мужа.

У мужа есть своя квартира, полученная им в наследство. Однако, он хочет проживать в нашей квартире, на договоренности не идёт. В нашей квартире его доля в натуре не выделяемая.

Могу ли я через суд добиться обмена наших долей? То есть я отдаю ему свою долю на даче, если потребуется выплачу компенсацию, и получу его 1\3 в нашей квартире. Какие шансы выиграть такое дело?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете заявить в суд, о разделе совместно нажитого имущества, и предложить свой вариант раздела, представив суду свои основания, для раздела в соответствии с Вашими пожеланиями. Однако требования не обязательно будут удовлетворены судом. Все зависит еще и от признания дачного дома пригодным для жилья. И от размера предложенной Вами компенсации. В любом случае, все будет зависеть от Ваших обоснований.

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете посредством обращения в суд требовать раздела имущества в порядке, который считаете справедливым.

Ст. 38 СК РФ установлено, что  в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Однако суд будет исследовать все обстоятельства раздела в предложенном Вами порядке, состояние жилья, размер компенсации, исходя из принципа равенства долей.