8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне предпринять, если авто в залоге у банка?

Здравствуйте. Купил в декабре 2018 года машину,без проблем поставил на учёт.В феврале 2019 года ввели арест на авто.Оказалось что 3-й собственник заложил авто в банке ещё в мае 2016 года,а в сентябре 2016 банк стал банкрот и его делами занялся другой банк в июле 2018 года.Я уже 7 хозяин авто,когда покупал проверял только по базе ГИБДД, за реестр залогов и не знал.В реестре залогов авто находится с июня 2016 года в статусе введён. Что можно сделать?

, Антон, г. Буденновск
Юлия Теселкина
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете рассмотреть вариант обращения в суд с требованиями о признании права залога на ТС прекращенным, снятии обременений на основании пп.2 п.1 ст. 352 ГК РФ:

«Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога».

В этом случае суд будет исследовать все обстоятельства заключения договора купли-продажи, наличии отметок о залоге в ПТС, а также дату внесение записи в реестр залогов. В Вашем случае, а именно, учитывая что запись в реестр залогов внесена еще 2016 году, а сам Договор заключен в 2018 году, возможен отказ в требованиях.

Вторым вариантом может быть обращение в суд к продавцу ТС о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств за ТС. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Антон!

При оформлении ДКП автомобиля, Вами не сделана самая главная проверка — это проверка авто по реестру залогов движимого имущества.Реестр ведется нотариусами. Нужно было получить выписку из реестра (госпошлина — 40 рублей за 1 лист, в пределах первых 10ти листов). Для этого реестр и был введен в 2014 году, чтобы подтверждать — выпиской отсутствие зарегистрированных уведомлений о залоге, в нотариальном реестре, а значит, доказывать добросовестность приобретения. Скажу честно, шансы на то, что автомобиль у Вас заберет залогодержатель, очень высоки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, что будет если отказаться от опекунства
Здравствуйте, что будет если отказаться от опекунства!!??
, вопрос №4102482, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2019