Судебный приказ о взыскании задолженности по микрозайму

Добрый день!

Прошу помочь разобраться с решением по судебному приказу.

Был взят в 2012 году микрозайм на сумму 10 000 рублей, сумма займа была выплачена, но не выплачена часть процентов. Чеков подтверждающих погашение суммы у меня не осталось. От микрофинансовой организации никаких уведомлений после последнего моего платежа не было до сегодняшнего момента, когда пришел приказ от мирового судьи о взыскании задолженности, которая накопилась за 2012-2014 гг.

Какие действия мне необходимо предпринять чтобы отменить судебный приказ и уменьшить сумму долга?

  • судебный приказ
    .jpeg
Уточнение от клиента

Как понять прошел ли срок исковой давности?

если договора нет на руках.

, Яна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для отмена судебного приказа нет никакой необходимости оспаривать заявленные требования, заявлять о пропуске сроков и т.д. Приказ отменяется по факту поступления от ответчика возражений, этого достаточно

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Какие действия мне необходимо предпринять чтобы отменить судебный приказ и уменьшить сумму долга?

подать в суд, вынесший приказ, заявление такого содержания:

В производстве ____ судебного участка № _____  судебного района находится гражданское дело № ______ по заявлению ______ о взыскании задолженности по договору займа с ________ размере __________.

По данному делу мировым судьей был вынесен судебный приказ от _____ года.

Я не был никак уведомлен о том, что в отношении меня ведется какое-либо судебное производство и что с меня взыскивается какая-либо сумма.

_______ г. я посредством почтовой связи получил копию судебного приказа. Таким образом, я реализую свое право в десятидневный срок с того момента, когда мне стало известно о вынесении судебного приказа, направить заявление о его отмене.

Я возражаю против вынесения данного судебного приказа, поскольку не согласен с требованиями истца и намерен их оспорить. Считаю, что взыскиваемая с меня сумма необоснованно завышена, в связи с чем в случае рассмотрения дела в порядке искового производства намерен предоставить соответствующие доказательства.
В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения заявления и вынесения законного решения суду будут предоставлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований.
В соответствии со ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии  определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно ч.1 ст.46, ч.3 ст.123 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:
Отменить судебный приказ по делу № ___ от ___ года по заявлению____ о взыскании задолженности договору займа с _____ в размере ____ рублей.

и уменьшить сумму долга?

Уменьшать сумму долга так же нет никакой надобности уменьшать, если сроки уже вышли

Когда кредитор после отмены приказа подаст иск в суд (если подаст), вам необходимо будет заявить о пропуске сроков исковой давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 таком случае истцу будет отказано в удовлетворении его требований на основании пропуска сроков исковой давности

если договора нет на руках.

Копия договора должна быть приложена истцом к заявлению о вынесении судебного приказа, можете ознакомиться с делом и сделать копии договора

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Подавайте возражение на его отмену.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

При этом в возражениях какой-либо причины указывать не нужно, просто укажите, что не согласны — судья должен будет его отменить. Каких-либо госпошлин за это уплачивать не нужно.

за 2012-2014 гг.

Яна

Скорее всего уже прошёл срок исковой давности — 3 года. Поэтому после того, как приказ будет отменён, даже если они обратятся в суд снова с иском — Вы сможете заявить о пропуске срока и им должны будут отказать в иске. Но чтобы сказать конкретно — пропущен ли срок исковой давности — нужно изучить сам договор займа.

Как понять прошел ли срок исковой давности?

если договора нет на руках.

Договор наверняка есть в материалах дела в суде — Вы вправе с ним ознакомиться и снять копию.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

Первое что нужно, это написать возражение на отмену судебного приказа.

ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

После его отмены в случае предъявления иска ссылаться на применение исковой давности.

Как понять прошел ли срок исковой давности?

это значит что истец пропустил срок для защиты своего права. Грубо говоря Вы не исполнили обязательство, но кредитор теперь не может с Вас взыскать долг (можно сказать подарил Вам проценты).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какие действия мне необходимо предпринять чтобы отменить судебный приказ и уменьшить сумму долга?

Яна

Достаточно подать возражение, что несогласны с его исполнением.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должникав десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Если с МОМЕНТА ЕГО получения У Вас еще не прошло 10 дней — подаете в суд вынесший приказ письменные возражения, в котором достаточно указать, что не согласны с вынесенным судебным приказом. при этом Вы не обязаны указывать причины по которым не согласным с ним.

Поданное в срок возражение является безусловным основанием для отмены судебного приказа.

Как понять прошел ли срок исковой давности?

Вам сейчас это не к чему — главное отмените судебный приказ, для его отмены судье не Важно прошел ли срок давности или нет.А вот после этого, когда микрофинансовая организация подаст в суд исковое заявление, к нему в обязательном порядке будет приложен договор с графиком платежей — соответственно ознакомившись с ним можно будет смотреть прошло ли с момента последнего платежа 3 года и если да тогда заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Яна
Клиент, г. Москва

с момента последнего платежа точно прошло более 3х лет.