Законна ли запись частного телефонного разговора без ведома собеседника?

Разговаривала по телефону с коллегой о своих взаимоотношениях с другими коллегами. У меня конфликт с коллегой (он мне говорил, что я -никто, что меня надо перевести на самую низкооплачиваемую должность и это было на работе при свидетеле) я сказала, что записала наш разговор... А теперь он подговорил другого моего коллегу и я не зная, что они в сговоре, сказала ему, что тот с кем у меня конфликт может меня подставлять, портить оборудование на котором я работаю и говорить,что это сделала я .Там его ещё и. о. начальника покрывает. Вообщем, я высказалась, что они будут мне вредить и потом запись отдали самому главному, но он вроде сказал сами разбирайтесь .Коллега записал этот разговор и переслал самому главному начальнику.. Могут ли эти коллеги подать на меня в суд? Как мне себя вести в этой ситуации ?Могут ли уволить и нарушены ли мои права?

, Светлана, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

 Вообщем, я высказалась, что они будут мне вредить и потом запись отдали самому главному, но он вроде сказал сами разбирайтесь.Коллега записал этот разговор и переслал самому главному начальнику… Могут ли эти коллеги подать на меня в суд? Как мне себя вести в этой ситуации? Могут ли уволить и нарушены ли мои права?

Вряд ли судья примет написанное Вашими коллегами исковое. Скорее никто ничего не станет писать. Если все-таки это случится (каким-то образом), то обязательно ходите во все судебные заседания, соберите все возможные доказательства, которые можно найти.

Что касается увольнения, то уволить сотрудника — это очень сложная процедура для работодателя. Более подробно можете почитать здесь: https://normativ.kontur.ru/doc...

Чаще всего, если работодатель хочет избавиться от работника он не станет его увольнять по ТК. Он просто вынудит работника уйти, будет давить психологически.