Как переоформить машину на себя после развода?

Машина была куплена во время брака на декретные деньги. Муж уговорил оформить на него. Сейчас разводимся, как переоформить на себя, у него прав водительских нет, и ещё состоит на учёте у нарколога. Машину отдавать не хочет.

, Марина, г. Новосибирск
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ, далее — СК РФ).

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Судебная практика допускает отступление от принципа равенства долей в общесупружеском имуществе в интересах одного из супругов не только в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 39 СК, но и тогда, когда этот супруг «по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

На кого именно оформлен автомобиль во время брака, в данном случае не имеет юридического значения.

Таким образом, при разделе совместного имущества суд по требованию одной из сторон оставляет неделимое имущество, к которому относится автомобиль, за тем супругом, который им пользуется и которому он нужнее. В пользу другого супруга будет взыскана компенсация за автомобиль.

В вашем случае автомобиль может быть оставлен за вами в случае, если Вы докажете в суде приоритет своего интереса пользования автомобилем, но в пользу мужа нужно будет выплатить половину стоимости машины.