Можно ли игнорировать судебные заявления по долгу?

Вопрос вот в чем в 2015 как только исполнилось 18лет поглупости и не хватки денег занял 1500р хотел отдать в срок но не получилось прошла неделя просрочки решился отдать 2000 как по договору ну + просрочки но когда я взглянул на сумму долга то мягко говоря о*уел там было уже 5 тыс с копейками я же как студент плюнул на все это и не стал им платить , прошло три года и решился взять кредит так как есть работа и т.д. ну вот не задача мне эти гады из-за каких-то 1500 р попортили напрочь кридитную историю.Хорошо зашёл на сайт решил погашу задолженность и тут у меня глаза стекляные долг 16 тыс с копейками снова плюнул . Взял кредит через знакомых . Вот вроде все хорошо звонит мама и говорит сынок у тебя судебное извещение но оно у меня в поселке точно не знаю что там , но знаю одно приводов полицию не было автомобилем не владею штрафов нету.По гос всему я чист на 100 процентов.Появилось подозрение на микрозайм зашел на сайт смотрю а мой долг был продан какой то компании Сириус трейд и скорее всего в размере 16 тыс .У меня вопрос могу ли я вообще игнорировать их судебные записки.Или все таки придется мне выплатить 16к хотя занимал то все 1500 что за плятство?

, Дмитрий, г. Соликамск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сейчас будет судебный приказ. вам его нужно получить и обязательно отменить. когда будет исковое заявление, то вам нужно в ходе судебного заседания заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

не игнорируйте судебные повести  судебные заседания. Для того, чтобы ничего не пропускать, попросите маму получить вашу корреспонденцию. если почта не выдает, то дайте маме доверенность на получение бумаг вместо вас ей.