Отмена судебного приказа

Здравствуйте!

Узнал о задолженности службе судебных приставов с портала госуслуг. Для меня это было некоторой неожиданностью, так как стараюсь не связываться с кредитными организациями. По информации портала задолженность была начислена Судебным приказом №2-979/2016 от 10.01.2017.

Два возможно важных момента:

1. Дата судебного приказа 10.01.2017, вынесен СУДЕБНЫМ УЧАСТКОМ № 2 РЫБИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, не по месту регистрации, так как зарегистрирован в дзержинском районе г. Ярославля с 30.08.2016г.

2. Предположительно задолженность сформирована по заявлению частного лица. Немного предистории: в 2014 году занимал должность руководителя проекта в Ярославской организации, осуществляли строительные работы в г. Дубна, МО. Для расселения сотрудников арендовали квартиры у собственников, одна из квартир была оформлена на меня, оплаты производила организация. По окончании работ квартира была освобождена, но владелец имел финансовые претензии в связи с якобы порчей квартиры жильцами, а так же организация имела долг по оплате аренды. Я этого вопроса не касался, так как занимался этим финансовый директор организации. На данный момент контакт с этими лицами есть, но оплачивать долг они не хотят. Как поступить с правовой точки в данном вопросе?

, Федор, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Федор, добрый вечер, а исполнительно производство от какого числа возбуждено? Так то конечно нужно смотреть документы.

Можно попробовать отменить приказ и восстановить срок, бывали случаи когда отменяли приказы годичной давности, но редкие, согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно п. 1 ст. 112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Дата судебного приказа 10.01.2017, вынесен СУДЕБНЫМ УЧАСТКОМ № 2 РЫБИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, не по месту регистрации

Здесь уже может быть спорный момент, возможно люди которые подавали на судебный приказ руководствовались имеющимися у них данными (об адресе и прописке и возможно он был другой), в связи с чем суд направлял все извещения на этот адрес, и в данном случае был прав с точки зрения закона, так же как и с определением подсудности, если подавалось по ранее предоставленному адресу

Для того, что бы ответить что-то по существу самой проблемы, надо смотреть их требования и документы.

Можете обратится в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, или к судебному приставу исполнителю, для ознакомления с материалами исполнительного производства.

В данном случае основание для восстановления срока, на которое будете ссылаться, будет заключаться в том, что ранее Вам ничего не направлялось, узнали только с момента ознакомления.

Для расселения сотрудников арендовали квартиры у собственников, одна из квартир была оформлена на меня, оплаты производила организация.

Опять же, как оформляли был ли договор между Вам и собственником? если да, то его тоже нужно посмотреть. Возможно пропущен срок исковой давности, но это надо считать уже исходя из конкретики.

Согласно ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Хотя тут конечно вряд ли.

Кроме того, можете так же попробовать найти это дело на сайте суда, посмотрите хоть кто стороны.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор.

Лучше всего изучить приказ, обратившись в суд, а после подать возражение на его отмену. К возражению приложите ходатайство о восстановлении срока, + приложите документы, подтверждающие прописку по другому адресу.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

При этом в возражениях какой-либо причины указывать не нужно, просто укажите, что не согласны — судья должен будет его отменить. Каких-либо госпошлин за это уплачивать не нужно.

На данный момент контакт с этими лицами есть, но оплачивать долг они не хотят. Как поступить с правовой точки в данном вопросе?

Федор

Сначала нужно изучить приказ — может быть дело совсем в другом. Если же в этом — то после отмены им придётся снова обращаться в суд, но уже с иском,  а не на выдачу судебного приказа. В исковом производстве уже будут вызывать обе стороны и Вы сможете представить свою позицию и ссылаться на то, что Вы ненадлежащий ответчик.

Статья 41 ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

порчей квартиры жильцами

Федор

По общему правилу вред подлежит возмещению лицом, его причинившим:

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же стоит проверить насколько верно исчислен долг, может быть расчёт неверен, изучить сам договор — может там есть какие-то важные моменты, которые можно использовать и т.д.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Федор!

Прежде всего Вам нужно поспешить пока по приказу не начали списывать деньги и отменить его. Так как срок пропущен, Вам необходимо подавать заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа.

Для отмены судебного приказа Вам нужно знать реквизиты, которые Вы можете посмотреть на сайте судебных приставов.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Соответственно, вынесение судебного приказа не по месту Вашего проживания, а соответственно и невручение Вам данного приказа может служить уважительной причиной для восстановления пропущенного срока. Если срок будет восстановлен, то судебный приказ Вы сможете без особых проблем отменить.

На данный момент контакт с этими лицами есть, но оплачивать долг они не хотят. Как поступить с правовой точки в данном вопросе?

Федор

Как верно отметили коллеги, возможно приказ совсем по другому спору. В данной ситуации приказ можно и нужно отменить, при том, каких либо специальных доказательств и обоснований для отмены приводить не обязательно. Далее, Вы уже после отмены приказа сможете заявить ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела, изучить их. После этого можно будет сформировать конкретную позицию по защите от кредитора. И опять же, защищаться придется только в случае, если заявитель подаст исковое заявление уже после отмены судебного приказа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как поступить с правовой точки в данном вопросе?

Федор

Для начала вам нужно отменить судебный приказ подав возражения на судебный приказ и обязательно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

после того как отмените, нужно ознакомиться с материалами дела и желательно снять с него копии, чтобы продумать как защищаться тогда, когда на вас подадут исковое заявление

По окончании работ квартира была освобождена, но владелец имел финансовые претензии в связи с якобы порчей квартиры жильцами, а так же организация имела долг по оплате аренды.

Федор

Если договор аренды был заключен непосредственно с вами, то на вас и подали заявление. Когда приказ отмените, в исковом производстве обязательно привлеките в качестве третьего лица организацию, т.к. по условиям вашего трудового договора, как я предполагаю, они должны оплачивать аренду. Следовательно если долг будет взыскан с вас, вы сможете взыскать долг с организации. Либо можно будет попробовать применить срок исковой давности. Но более точно можно будет сказать после изучения всех документов

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Федор.

Судебный приказ является исполнительным документом. Он выдается заявителю (взыскателю) на основании поданного заявления на выдачу судебного приказа, если требования неоспоримы.

Статья 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Отменить приказ возможно при подаче возражений относительно судебного приказа с приложением документов, оспаривающих вынесение приказа. В возражениях указывается должник — ВЫ, взыскатель — лицо обратившееся за судебным приказом к мировому судье и ваши доводы, по которым судебный приказ не имеет бесспорного основания ко взысканию.

Такими доводами могут быть: 1. для восстановления срока обжалования — что С портала госуслуг вами получена информация об исполнительном производстве ФССП России  в отношении Вас по судебному приказу №2-979/2016 от 10.01.2017. Ранее о вынесении судебного приказа Вам было не известно. Привести нормы права нижеуказанные.

Статья 111. ГПК РФ Продление процессуальных сроков

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок

2. Привести доводы отмены судебного приказа. В том числе правомерности предъявляемых денежных требований к Вам.

ФИО, адрес взыскателя вы можете узнать только при ознакомлении с исполнительным производством. Потом обратиться в суд, получить приказ и сразу подать возражения относительно приказа с восстановлением срока на обжалование с приложением документов.

Если приказ отменят, то исполнительное производство окончат.