Несоблюдение договора о продаже доли недвижимости

Я решил продать свою долю от недвижимости моему другу на следующих условиях: каждый месяц он мне будет выплачивать по 40 тысяч рублей, пока не продастся квартира, как только он её продаст, он выплатит мне 1500000 рублей. 13.10.2018 недвижимость была продана, но друг деньги мне не выплатил, а решил продолжать платить по 40 тысяч рублей в месяц, 13.02.2019 выяснилось, что он не станет мне платить 40 тысяч за февраль, а выплатит 28 тысяч за два месяца (февраль и март). Договор мы заключали у нотариуса в городе, в котором я сейчас не проживаю. Договора на руках у меня сейчас нет. Вопрос: Что мне делать?

, Артём, г. Краснодар
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Артем!

Вы можете обратиться в Росреестр, МФЦ с заявлением о выдаче дубликата договора.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств или расторжении договора.

Вы можете направить претензию в адрес покупателя с просьбой произвести оплату в соответствии с условиями заключенного договора; указать о нарушении сроков оплаты; взыскании неустойки.

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара (ст.489 ГК РФ).

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.