8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Покупка доли в американской компании российским юрлицом

Российское ООО и физлицо планирую приобрести доли в американской корпорации.

Корпорация в США является частным акционерным обществом, т.е. акции не торгуются на бирже.

Доля приобретается с целью дальнейшей перепродажи, так как американская корпорация разрабатывает программное обеспечение.

Какая процедура для российского юрлица:

1. Как финмониторинг относится к таким сделкам?

2. Как банки относятся к таким сделкам?

3. Какие налоги возникаю в РФ при покупке доли в американской компании?

Те же вопросы и для российского физлица.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Перечень документов как и порядок совершения сделки по приобретению доли в уставном капитале иностранного юр., лица зависит от требований законодательства страны где собственно находится иностранное юр., лицо  (ознакомьтесь со ст.1202 ГК). 

Но Вам будет необходимо подать в налоговый орган уведомление об участии в иностранной организации

Могут ли ООО исключить из субъекта МСП, в связи с приобретением доли в иностранной компании.Исключаются из единого реестра субъектов МСП  те субъекты, которые (п.5,7 ч.5 ст.4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ):

не представили в ФНС России сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;

не отчитались по уплаченным налогам;

перестали отвечать условиям отнесения субъекта к МСП;(ознакомьтесь с соответствующими НПА)

прекратили деятельность (исключены из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)).

Так же по налогам, то тут всё зависит уже от того, какова ваша доля в УК. На сегодняшний день:

— «контролируемая иностранная компания (КИК)» – иностранная компания, в которой доля  российского резидента в капитале больше 25%;

Налоговый резидент РФ обязан подать в налоговый орган по месту регистрации:

— уведомление о контролируемой им иностранной организации  — не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица. В случае,  если после представления уведомления об участии в иностранных организациях основания для представления такого уведомления не изменились, повторные уведомления не представляются.

Юридическое лицо  при представлении в налоговые органы декларации по налогу на прибыль обязано будет включить в налоговую базу долю прибыли контролируемой иностранной компании.

Что же касается физ лица

российский гражданин может владеть акциями иностранных компаний. 

При этом, если доля участия не превышает 10% от количества всех акций корпорации, то ничего делать не нужно. 

Если выше 10%, то в 3-х месячный срок нужно уведомить налоговую по месту жительства о приобретении доли Уведомлением по утвержденной форме.

Владение долей в корпорации дает вам право на дивиденды и право голоса. При выплате вам дивидендов, американская корпорация удержит налог 10% в случае, если вы предоставите им подтверждение о российском резидентстве.

0
0
0
0

о перепродаже

Купля-продажа доли (части доли) в уставном капитале ООО физическим лицом — участником ООО, подданным иностранного государства или юридическим лицом, не являющимся резидентом РФ, производится в соответствии с тем же законом, что и сделки между резидентами РФ. Разница заключается в том, что куплю-продажу доли в ООО с участием иностранной компании можно заключить лишь в нотариально заверенной форме.



Федеральный закон №14, ст. 21, пп 11-18, регулирующий подобные сделки, предусматривает, что участники ООО, (российские граждане и организации, так же как и иностранные физические и юридические лица), имеют преимущество в сделке купли-продажи доли

, то есть могут купить ее даже если участник-продавец хотел бы продать свою долю третьим лицам. По этой причине физическое (юридическое) лицо, которое хочет продать свою долю в уставном капитале Общества, обязательно должно сообщить остальным участникам ООО о своем намерении. В 30-дневный срок, (или в период времени, указанный в Уставе ООО) с момента письменного уведомления участником-продавцом остальных учредителей Общества, лица из числа участников ООО, которые хотят приобрести продаваемую долю в уставном капитале, должны уведомить продавца о своем решении купить его долю (часть доли) в ООО. Если в этот срок (30 дней, или срок, указанный в Уставе) никто из лиц, обладающих преимущественным правом на покупку доли в ООО не совершил сделку с участником-продавцом, то куплю-продажу можно произвести с третьим лицом, в качестве которого может выступать любая организация или физическое лицо с любым гражданством.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Виталий, здравствуйте!

1. Как финмониторинг относится к таким сделкам?

Виталий

Что по юрлицу, что по физлицу данная сделка не должна представлять интерес для финмониторинга.

Чтобы сделкой заинтересовался финмониторинг (т.н. «сделки, подлежащие обязательному контролю», статья 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» ), нужно чтобы сделка не только была больше 600 тыс. руб., но и при этом она была связана с наличкой или одной из сторон является фирма из Ирана или КНДР, или списываются деньги со счета юрлица, которому меньше 3 месяцев и раньше операций по счету не было, или зачисление денег на счет анонимного владельца.

Если таких признаков в Вашем переводе нет, то претензий ни к юрлицу, ни к физлицу предъявлять не должны.

2. Как банки относятся к таким сделкам?

Виталий

Это у Вас будет обычная внешнеторговая сделка (контракт). 

Паспорта сделок отменили, но если у Вас сумма обязательств по контракту более 3 млн рублей, то такой контракт нужно регистрировать в отделе валютного контроля банка. 

Порядок учета приведен в главе 5 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления".

Эта обязанность касается  резидентов, являющихся юридическими лицами, физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. Получается, обычное физлицо не обязано.

3. Какие налоги возникаю в РФ при покупке доли в американской компании?

Виталий

Если покупает юрлицо:

Данная сумма налогами не облагается:

Так как Вы покупаете долю для перепродажи, то согласно пп.2.1 п.1 ст.268 Налогового кодекса РФ  при продаже купленной доли вправе уменьшить доходы от продажи доли на цену ее приобретения  и на сумму расходов, связанных с ее приобретением и реализацией.

Для физлица: 

При покупке доли налога к уплате также не возникает. 

При продаже доли физлицо тоже вправе уменьшить сумму своих доходов от продажи доли на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли  (пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса).

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019