Как защитить авторское право на учебный курс

Здравствуйте! Хочу организовать обучающие курсы, но не хочу получать лицензию. Знаю, что если я сам провожу образовательные курсы (без наемных работников), то лицензирование не нужно.

Таким образом, я могу договориться с человеком, который будет проводить курсы за меня, а я буду числиться, к примеру, поставщиком клиентов. Вопрос в том, как защитить свою интеллектуальную собственность - обучающий курс и не оказаться лишним звеном в этой схеме? Могу ли я составить какой-то заверенный договор, согласно которому человек будет читать составленный мной курс (будучи ИП) и отчислять мне проценты за каждые проведенные курсы? Может быть есть какие-то альтернативные варианты?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

как защитить свою интеллектуальную собственность — обучающий курс

Владимир

«Курсы» — это не произведение, и авторским правом они не охраняются (с точки зрения их содержания):

п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Что же касается формы, то например, сборник курсов, изданный в виде книги, будет составным произведением. Или, скажем, видеолекции будут охраняться как аудиовизуальное произведение.

Но именно «содержание курсов» «защитить» не получиться… А вообще что представляют из себя эти курсы?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете оформить лицензионный договор о предоставлении права использования учебного курса

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения (ст.1286 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.