Право на квартиру в случае смерти отца, участвовавшего в приватизации

Добрый день. Квартира была приватизирована в 2010г, на тот момент в приватизации учавствовали 4 взрослых человека( из них мой бывший покойный муж). После этого я родила дочь и ее тоже прописали в эту квартиру,в этот год. Хочу спросить , так как ее отец умер, достанеться ли ей часть от этой квартиры или нет ?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дочь является наследницей первой очереди наравне с другими детьми, женой и родителями умершего на основании статьи 1142 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
так как ее отец умер, достанеться ли ей часть от этой квартиры или нет ?

Да, ваша дочь является наследником после смерти отца (ст. 1142 ГК РФ) наравне с другими наследниками в равных долях. Если дочь уже взрослая, то ей нужно в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца. нужно предоставить свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца. Если свидетельства о смерти нет, то закажите через ЗАГС

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Если завещания он не оставил, то все его имущество переходит к наследникам по закону. Законные наследники реализуют свое правопреемство в той очередности, которая предусмотрена статьями 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и ст. 1148 ГК РФ:

в первую очередь за отцом наследуют дети, жена и родители;
во вторую очередь к наследованию призываются братья и сестры, а также бабушки и дедушки отца;
к наследникам третьей очереди относятся дяди и тети наследодателя.