Является ли обязательным нотариальное заверение договора дарения д/с между близкими родственниками?

Является ли обязательным нотариальное заверение, договора о дарении денежных средств между близкими родственниками (родители-ребенок, муж-жена)?

Влияет ли на это размер суммы.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному заверению, ГК РФ не предусматривает обязательное заверение, вне зависимости от суммы

Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Василий!

Вы вправе заключить договор дарения денежных средств как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Поэтому такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Также Вы вправе уточнить у нотариуса размер пошлины за удостоверение такого договора, поскольку в разных Субъектах РФ — разные пошлины. Размер даримой суммы влияет на размер пошлины.

Однако, отмечу положительные стороны нотариального удостоверения перед простой письменной формой сделки:

— Проверка личности и дееспособности сторон

— Проверка волеизъявления сторон на заключение сделки

-  Разъясняет сторонам смысл и значение удостоверяемой сделки.

Всё это может служить гарантом в случае, если в дальнейшем сделка будет оспариваться в суде.

Желаю удачи!