Оплата оказанных фактически услуг без договора

Здравствуйте. ИП оказывал услуги без договора клиенту-ООО. Велась работа по текстовому наполнению веб-сайта компании заказчика. Часть была оплачена, расчёт безналичный, за вторую заказчик платить отказывается. Насколько реально добиться оплаты остатка?

Что можно привести в качестве доказательства фактически оказанной услуги?

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Надо доказать размер неосновательного обогащения заказчика — стоимость оказанных ему услуг. В данном случае размер обогащения установлен в договоре. Но ссылаться на него нельзя, ведь он не заключен, а следовательно, юридической силы не имеет. Спасти ситуацию может акт сверки расчетов, подписанный заказчиком (постановление ФАС Поволжского округа от 22.10.2009 по делу № А12-9296/2009). Доказать сам факт оказания услуг могут отчеты исполнителя с отметкой об их принятии (получении) заказчиком, или акты приема-передачи услуг (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2009 № Ф04-3546/2009(8882-А03-30) и Поволжского округа от 17.11.2006 по делу № А65-1519/2006-СГ1-5), за исключением односторонних (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.06.2009 № Ф04-1284/2009(3151-А75-13)).