8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести эмансипацию, чтобы избежать проживания в детском доме?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я оформить эмансипацию не имея официального заработка. Мой отец хочет отдать меня в дет дом, а туда я не хочу. Так же я получаю пенсию по потери кормильца, могу ли я предоставить пенсию как доход? У меня есть собственная квартира, доставшаяся от матери.

, Галина, г. Омск
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ эмансипирован может быть несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет.  При этом статья предъявляет требование — работа по трудовому договору. Или занятие предпринимательской деятельностью (с согласия родителей, усыновителей или попечителя).

С согласия родителей эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства, если такого согласия нет — по решению суда.

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет.

Вы можете обратиться в центр занятости населения по месту Вашего жительства и обсудить вопрос, что они могут Вам предложить в качестве работы.

 Также Вы можете обратиться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства. В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. 

Если у Вас есть еще родственники (например, бабушка или тетя), поговорите с ними. Возможно, они смогут оформить попечительство над Вами (если отец откажется воспитывать Вас до совершеннолетия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?
Добрый день. Хочу взять кредит под залог дома, который подарила мне мама (на основании дарственной), однако, в данном доме по этой же дарственной есть обременение (на право проживания: моя мама, сестра, я и отчим). Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?
, вопрос №4102025, Анастасия, г. Пятигорск
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.03.2019