Кто платит деньги, если прорвало трубу водоснабжения в съемном доме?

Добрый день!

Мы уже год как снимаем частный дом. Спустя несколько месяцев, я заметила, что между вторым и третьим этажом появился грибок. Причем такой, что там мокро. Грибок не проходил...Конструкция санузла устроена так, что как раз стена дома а за ней ванная и трубы. Расположена ванная под лестницой. Вот вчера я только обнаружила, что там где был грибок, снаружи, стена вся мокрая и сбоку течет вода, прямо из-под кирпичей. Вода замерзшая в сосульках, и продолжает течь. При заезде в этот дом я подписала договор, где прописано, что я обязуюсь вовремя сообщать о проблемах дома и решать их, исправлять технические и другие пробемы, которые возникли во время съема. Но договор не заверен нотариально. Скажите, кто должен нести отвественность и делать трубы и стену? Арендодатель, или орендатор? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сообщите арендодателю  о неисправностях водопроводных труб с требованием устранить  протечку  как по телефону так и  в письменной форме направив соответствующее уведомление.

Осуществите фото и видео фиксацию аварии, составьте соответствующий акт совместно с арендодателем.

Скорее всего это нарушения связанные не с эксплуатацией дома  а со строительными недочетами, но заключение сможет сделать только специализированная организация.