Как решить вопрос с долгом по кредиту, если я уже два месяца без работы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать? У меня потребительский кредит, выплачиваю почти год. Два месяца являюсь безработной, соответственно платить нечем и реструктуризация не подойдёт, так как денег нет даже на питание. Что мне делать? Повеситься?

, Надежда, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вешаться не надо, это не выход. Ждите когда компания обратится в суд и затем можете просить у суда предоставления рассрочки исполнения решения на основании статьи 203 ГПК РФ, а пока если нет возможности, то не платите.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Надежда, здравствуйте!

Ну, зачем же так?.. Раз есть проблема, значит ее нужно решать. Возможно, в Вашем случае, выходом станет инициирование Вами же, в арбитражном суде, процедур собственного, частного банкротства (банкротство гражданина).

Правда, какие-то деньги все равно нужно будет заплатить. Государственная пошлина — если не ошибаюсь, 300 рублей. И оплата услуг Финансового управляющего (ФУ), без которого банкротство невозможно — тоже, если не запамятовал, 10 000 рублей — за одну процедуру. В деле о частном банкротства могут применяться 3 процедуры,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.