Возможно ли лишить отца родительских прав, если он угрожает матери ребенка?

Здравствуйте!

С отцом ребенка мы не состоим в браке, в свидетельстве он указан как отец.

С нами не живёт. Последние деньги от него были в августе , но он официально не работает почти 2 года живёт за мой счет.

Летом закладывал в ломбард мой ноутбук, ранее телефон мобильный. Брал золото тоже закладывал.

Последняя встреча закончилась пощечиной в мой адрес и угрозами. ( Просил деньги для поездки к своему брату, я не давала) угрозы есть в аудио сообщениях мне и моим родителям " убью задавлю не дам жизни" может мне то писать гадости , обзывательсва. Также летом пропало золото из квартиры родителей, но заявление не писали, есть подозрения что это он.тк ключи были у него, а мы все были загородом.у него есть сын , живёт в другом городе с ним общение не поддерживает в материальном плане тоже.также была судимость за нападение на человека и ограбление.

Но с ребенком хочет общаться. А я после последних его угроз не хочу давать общения с ребенком с таким человеком.есть ли шансы на лишение его род.прав? Какие должны быть действия? Заранее благодарю

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при наличии обвинительного приговора по ст. 119 СК РФ в отношении него у Вас имеются шансы добиться лишения его родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Далее, если будут основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, вы сможете лишить отца ребенка родительских прав. Пока оснований для лишения РП из вашего описания ситуации не следует.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, составление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев