Подавать ли декларацию о продаже квартиры спустя 3 года после смерти наследодателя?

Добрый день!

В прошлом году я продала долю в квартире, полученную по наследству.

С момента смерти наследодателя прошло 3 года, однако с момента получения документов от нотариуса 3 лет еще не прошло.

Как я понимаю, налог я платить не должна.

Должна ли я подать налоговую декларацию, приложив свидетельство о смерти и другие документы, чтобы ко мне не возникло вопросов?

, Александра, г. Волгоград
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Александра, добрый день

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению следующие виды доходов:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
 Это касается налогообложения, когда Вы получили квартиру.

Но это не значит,  что Вы не должны отчитываться за продажу доли в квартире, т.к. Вы получили доход. Если Вы получили наследство после 01 января 2016г., то налогом не облагается имущество, которым Вы владеете не менее 5 лет, а не три года, до 01 января 2016г. три года соответственно. Считать данный период необходимо с даты смерти наследодателя, т.е. с даты открытия наследства, а не с даты получения документов от нотариуса. Налогообложению подлежит стоимость доли в квартире более одного миллиона рублей.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Подавать декларацию Вам не нужно, так как Ваш доход от продажи доли в квартире не подлежит налогообложению. (В том случае, если Вы продали эту долю не ранее трех лет с момента открытия наследства — т.е. даты смерти наследодателя). Поэтому если и возникнут у ФНС к Вам кие-либо вопросы — нужно будет просто приложить копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом и отправить в территориальную налоговую инспекцию, которая Вам пришлет запрос (требование, уведомление и т.п..). Декларация полается именно для целей расчета налогооблагаемой базы.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Налог не уплачивается, если минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Собственником вы становитесь с момента регистрации права собственности на объект недвижимого имущества в Росреестре. Соответственно, если вы регистрировали право собственности в прошлом году, то три года еще не прошло. и налог с продажи квартиры подлежит уплате