Необходимость справки о браке при продаже недвижимости

Продаю дачу. Не замужем. Штампа в паспорте нет.О разводе тоже соответственно нет. Требуют справку заверенную нотариусом ,что не была замужем. Если ссылка на закон или инструкцию по этому вопросу

, Лилия Гусейнова, г. Королев
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день.

Фактически от Вас требуют заверение нотариуса, что в момент приобретения права собственности на дачу Вы не состояли в браке.

Нотариус знает по какой форме его составить. Такого рода заверение риэлторы иногда просят предоставить, чтобы минимизировать риски и в будущем иметь доказательства для возможных судебных споров относительно сделки.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Исходим от обратного. Если бы дача была приобретена в браке по возмездной сделке, то потребовалась бы согласие супруга. У вас супруга нет, этот факт подтвердить проще всего вашим заявление, подлинность подписи на котором будет засвидетельствована нотариально. Так как штамп в паспорт вы могли и не ставить. Или были разведены, меняли паспорт и естественно штампа уже нет. Таким заявлением, вы действительно берете на себя ответственность, что не состоите в браке.