Коллекторы просят деньги по потребительскому кредиту от 2006 года

Здравствуйте уважаемые юристы,я брал потребительский кредит в 2006г, и не рассчитался с банком,первое время после просрочки, мне звонили, приходили письма из банка с просьбой о полной выплате и закрытия счета, денег у меня не было, естественно требование банка я выполнить не мог,примерно в 2009г представители банка перестали мне звонить или отправлять корреспонденцию на мой адрес регистрации, а в 2016 году со слов коллекторского агенства которые выкупили мой долг, в 2017 году начали мне звонить с просьбой возврата долга с выросшими процентами, на мой вопрос почему первый звонок поступает от вас в 2017г, мне пояснили что долг выкупили в 2016г и на мой адрес посылали в течений 2016 года корреспонденцию о долге коллекторскому агентству, естественно я ничего не получал,и в 2017 году меня оповестили звонком о долге агентству, и замолчали, объявились в 2019году с требованием выплатить долг, подскажите должен я выплатить коллекторскому агентству или написать какое-то письмо в банк, с отзывом моего долга из коллекторского агенства,времени прошло почти 13 лет, может быть давность по срокам, или???,огромное спасибо ВАМ за помощь уважаемые юристы.

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Максимум, что с вас могут требовать — это набеэавщие проценты за последние 3 года.
Само тело долга — взыскать не смогут, если в суде заявить о пропуске срока исковой давности, который как раз составляет 3 года.
Если сумма процентов приличная, то имеет смысл уйти в банкротство, что позволит полностью избавиться от всех долгов.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

у меня уважаемый Евгений,  к ВАМ вопрос, кто должен в этом случае подать в суд. процентов набежало 4000 тыс. руб

В суд о взыскании набежавших денег могут подать только коллекторы.
В суд о признании банкротом можете и обратиться как и вы, так и коллекторы.
Но коллекторам это не особо надо, им проще ждать пока %набегают.
Поэтому целесообразно обратиться Вам с иском о признании Вас банкротом.
Если вы выберете именно этот вариант, то могу оказать вам услуги по сопровождению такого дела в суде и предоставлю финансового управляющего.
По иным имеющимся вопросам готов ответить по телефону 8-992-027-12-92 или оставьте заявку на обратный звонок на сайте http://bankrotstvo-ekb.lifesio...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Времени, «с просрочки», действительно, прошло уже достаточно. Срок Исковой Давности (далее, СИД), в Вашем случае, общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда лицо узнало о своем нарушенном праве (обычно, эта дата совпадает с датой последнего платежа, по кредиту). Однако, расчет срока СИД будет непростым, так как законом предусмотрены случаи, при которых СИД не течет, прерывается и приостанавливается.

В частности, срок СИД, не течет, в период, когда заинтересованное лицо обращалось за судебной защитой своих нарушенных прав, в том числе, и в рамках приказного судопроизводства.

СИД по периодическим платежам, рассчитывается по каждому периодическому платежу, отдельно.

Поэтому, сейчас трудно сказать что-то однозначное. Необходимо изучать все документы и начать, с ознакомления с условиями  заключенного  кредитного договора.

Кроме того, заявить об отказе в удовлетворении исковых требований, в связи с истечением срока СИД, возможно только в суде. А суда нет, и не ясно, планируется он или нет.