Полагаются ли выплаты от соц защиты, если ребенок не получает алименты?

Положенны ли выплаты от соц.защиты если отец в розыске больше года и ребенок не получает алименты?положена ли какая компенсация?

, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! К сожалению,  в вашем случае, поскольку вы не относитесь к категории матерей-одиночек, но Ни Семейный кодекс РФ, ни Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, не предусматривают каких-либо выплат по линии соцзащиты.

В вашем случае, если местонахождения отца неизвестно, то он может быть признан безвестно отсутствующим в судебном порядке, в таком случае будет назначена пенсия по потере кормильца

20 минут назад

Андрей Комаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Статьей 113 Семейного Кодекса РФ предусмотрена сумма удвоенного пособия на период розыска родителя, при этом, статьей 16 ФЗ № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» урегулирование Вашего вопроса отнесено к компетенции субъекта РФ, в котором Вы зарегистрированы и проживаете. То есть, вам необходимо обратиться в органы соц. защиты по месту регистрации для расчёта и получения данного пособия.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Кстати, на mos.ru есть перечень и подробная инструкция по пособиям.

В тексте вопроса Вы не указывали, что зарегистрированы в Москве.

С уважением, Андрей