Можно ли сироте выйти замуж до 18 лет, если официального представителя нет?

Добрый вечер, дорогие юристы! Мне в срочном порядке нужна ваша консультация. Мне 17 лет, через пол года 18, и от меня отказался опекун. Учусь в колледже на 2 курсе. Могу ли я выйти замуж? Опекуна, т.е., официального представителя нет. От кого брать согласие? С опеки и вообще возможно ли это?

, Антонина, г. Благовещенск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Антонина!

Статьей 13 Семейного кодекса РФ устанавливается брачный возраст — 18 лет.
Часть 2 той же нормы говорит следующее

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительными причинами могут являться: беременность, совместное проживание и т.д.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением