Куда обратиться при ошибке со стороны врача, если операция проводилась по квоте?

Моему отцу в 2000 году делали операцию на ноге поставив пластину,в 2015 году моему отцу снова потребовалась операция на ноге по замене сосудов....прошло 4 года сейчас мой отец госпитализирован в ту же больницу к тому же врачу....с теми же симптомами заболела нога....сделали УЗИ и обнаружили инородное тело....этот врач оказывается когда делал 4 года назад операцию вытащил эти шурупы и обломилась шляпка,он походу оставил её там не вытащив.... сейчас на УЗИ чётко видно что шляпка от шурупа гуляет по ноге....куда обращаться чтобы наказать виновных в этом....и ведь операция была по квоте и получила больница хорошие деньги наверное за это.....что делать подскажите

, Светлана, г. Котельниково
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана, здравствуйте!

В случае ненадлежащего качества оказанной медицинской помощи Вы можете обратиться как с заявлением в Росздравнадзор, так и в страховую компанию Вашего отца, выдавшую полис ОМС.

в частности, ст. 40 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено

Экспертиза качества медицинской помощи — выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач — специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

кроме того, непосредственно отец, как лицо, получившее некачественную медицинскую помощь имеет право на компенсацию морального вреда и понесенных материальных расходов (при наличии).

В случае необходимости — обращайтесь в чат