Нужно ли отказываться от украинского гражданства для получения российского?

Женщина, 60 лет, гражданка украины. Родилась в ижевске. Где проживает ее мама. Хочет получить гражданство России. Нужно ли отказываться от украинского?

Уточнение от клиента
Цель — получение российской пенсии, не отказываясь от украинской. Необходимо ли проживать в России? И какой процесс оформления гражданства. Что необходимо сделать для его получения?
, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Если Ваша цель получение российской пенсии, то для этого гражданства России приобретать не обязательно. Достаточно иметь вид на жительство. Однако, одновременно получать одинаковые виды пенсий и в России, и на Украине не получится.

Ст.7

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашениявыплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Ст. 4

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Постоянное проживание в РФ подтверждается видом на жительство.

Процесс получения гражданства, либо получения вида на жительство необходимо начинать с получения разрешения на временное проживание. При этом данная женщина вправе получить РВП без учета квоты.

Ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1)родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

После получения РВП, подаете на оформления вида на жительство, и после после получения ВНЖ можете оформить российскую пенсию. Далее получать гражданство РФ или нет Вам решать. Вид на жительство можно продлевать неоднократно.

Александр
Клиент, г. Москва
Немогли бы вы точнее описать порядок получения внж/гражданства для получения пенсии по родителям. А так же порядок оформления самой пенсии

1. Начинать нужно с получения разрешения на временное проживание.

Женщина приезжает в Россию к своей маме. При пересечении границы оформляет миграционную карту и временно регистрируется у мамы.

Далее собирает перечень документов и обращается в УВМ МВД по месту пребывания для получения РВП без учета квоты.

Перечень документов:

п. 32 Административного регламента):

1) свидетельство о рождении на территории РСФСР или РФ, или паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении;

или

2) паспорт нетрудоспособной мамы гражданки РФ;

3) две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45

4) документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт);

5) миграционная карта;

Женщинам достигшим возраста 60 лет подтверждение знания русского языка не нужно.

6) заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;

7) документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

8) квитанцию об оплате госпошлины.

За выдачу иностранному гражданину РВП взимается госпошлина в размере 1 600 руб.

Заявление рассматривается в течение 2 месяцев.

Спустя 6 месяцев получения РВП можно подавать на ВНЖ. Срок, в течение которого оформляется ВНЖ составляет 6 месяцев. Итого, в общей сложности по РВП необходимо прожить в России 1 год, при этом получать украинскую пенсию. Далее опишу, что необходимо для получения ВНЖ и оформления пенсии.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Отвечу по порядку:

1. Если мать  указанной вами гражданки Украины проживает постоянно в России и является гражданкой России, при чём сама эта женщина родилась в России (т.е. также ранее проживала в РСФСР), то самый оптимальный вариант получения ей нпажданства РФ- этопо программе носителей русского языка согласно ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

2.В данном случае ей не потребуется оформления РВП, она сразу может оформить ВНЖ в России и уже после получения ВНЖ сможет  оформить российскю пенсию. Срок оформления ВНЖ для носителей русского языка также сокращён и составляет- три месяца ( п.25.3.2 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846).

3.Процедура отказа от украинского гражданства для носителей русского языка в настоящее время также предельно упрощена,личного обращения в украинское посольство и выставления там в очередях сейчас не требуется- согласно подпункту «в» пункта 2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ-

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

То есть для подтверждения отказа от гражданства Украины, достаточно представления в управление по вопросам миграцмм МВД нотариально заверенной копии заявления об отказе от гражданства (и почтовых документов об отправке)

4.Ну а сразу после получения ВНЖ указанная вами гражданка Украины сразу сможет подать дрокументы на оформление гражданства РФ.