Перелом челюсти при удалении зуба мудрости

Добрый день. Супруга в конце Декабря удаляла зуб мудрости. Когда удаляли зуб сломали челюсть. И врач сказал, что будет долго болеть и сильно. Во время удаления зуба супруга почувствовала сильный треск и острую боль! И сказала врачу:- по моему вы сломали мне челюсть! Врач проигнорировал и сказал:- вам просто показалось, всё хорошо. Через две недели от сильной боли, супруга обратилась в другую клинику и сделала снимок. Оказалась, что челюсть действительно сломана. (Перед удалением зуба супруга так-же делала снимок зуба, после чего врач назначил удаления). Когда она обратилась к врачу который удалял зуб, врач опять сказал:- все в порядки, все хорошо. Просто сейчас почистим и всё будет хорошо!!!! Мы с супругой посоветовались и отправили снимок систре в другой город с более квалифицированным специалистам. Специалист сказал, что срочно нужно ехать к челюстному хирургу и делать операцию. Когда мы приехали в другой город в поликлинику её сразу положили и сделали операцию. Сказали:- если подождали бы ещё не много то пошло бы заражение. Удалили ещё один зуб, часть челюсти и поставили пластину. Теперь через пол года предстоит эту пластину снимать. Опять всё это переживать. Супруга обратилась с жалобой в министерство. Оказалась что у этого врача нет даже лицензии на удаление. У меня такой вопрос: На что нам можно рассчитывать по физической и моральной компенсации?

, Александр Александрович, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут важно понимать — обращались в частную клинику или в государственную?

В любом случае компенсацию ущерба и морального вреда в данном случае можно взыскать в судебном порядке на основании статей 151, 1064 гражданского кодекса РФ и можно сразу в суд обращаться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр Александрович!

Вы можете компенсировать моральный вред и все понесенные убытки в связи с причинением вреда здоровью. В целях компенсации в письменном виде обратитесь в клинику с претензией, где работал тот доктор. Размер морального вреда определите в размере, какой вы считаете в данном случае обоснованным. Дополнительно укажите  (если были понесены) расходы на устранение повреждений (оплата операции, проезд к месту операции, лекарства и тд).

в силу ст.1101 ГК РФ

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего

Если на претензию ответа не последует, обращайтесь в суд. Из текста вашего вопроса я вижу все основания для удовлетворения иска.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

Александр Александрович
Клиент, г. Москва

Мария ещё такой вопрос:

Как ВЫ СЧИТАЕТЕ 250 000 руб. Это адеквантая сумма? Месяц отлежала на больничном. Лишилась квартальной премии, затраты на дорогу. И ещё предстоит операция по снятию пластины.

Утраченный заработок при причинении вреда здоровью можно компенсировать отдельно от морального вреда по ст.1085 ГК РФ.