Как изменить цену гос контракта, заключенного после 1 января 2019 года, если не учли изменение НДС?

Госконтракт заключен в январе 2019 года без учета увеличения ставки НДС.

В самом договоре (а точнее, даже в протоколе разногласий, т.к. бланк договора не предусматривал цену) пункт о цене изложен так: "Цена договора составляет (стоимость), включая НДС".

Вижу только варианты в сторону невозможности изменения цены и, получается, что бремя остается на продавце (поставщике, исполнителе).

Подскажите пожалуйста, возможен ли всё-таки вариант изменения цены в этой ситуации?

, Валерия, г. Мурманск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерия. Если Вы хотите «компенсировать» поставщику повышение НДС, то для этого можно воспользоваться положениями ст. 112 закона  № 44-ФЗ.

54. До 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения контракта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года контракта в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года, если увеличенный размер ставки налога на добавленную стоимость не предусмотрен условиями контракта. Государственным или муниципальным заказчиком как получателем бюджетных средств предусмотренное настоящей частью изменение может быть осуществлено в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.
Валерия
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер, Роман.
Да, с ч. 54 данной статьи я знакома.
Если вы обратили внимание, мой вопрос заключается в контракте, дата подписания которого приходится на период не до начала 2019 г., а после 01.01.2019 г.

Да, совершенно верно. В таком случае изменить цену не получится.