Ответственность за причинение вреда здоровью по неосторожности

Здравствуйте! Ситуация такая: у меня мама работает на госслужбе, 22 февраля у нее на работе был праздник, отмечали 23 февраля. Мама выпила 2 бокала шампанского (на работу вышла 22 февраля после двухнедельного больничного). Ее коллега вызвался проводить ее до машины (там ее ждали), коллега был пьян (пил водку), крепко держал ее за руку. Подходя к машине, мама начала убирать свою руку от него, но он не отпускал. Он толкнул ее (может быть не специально), и она упала и сильно ударилась. В результате трещина головного мозга, многочисленные ушибы и сейчас лежит в больнице. Вопрос: можно ли как-то привлечь его у ответственности за неумышленное причинение вреда здоровью? Или что-то другое? И можно ли с него потребовать оплату лечения и моральный ущерб? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия! Неосторожное причинение вреда здоровью устанавливает суд. Вы должны обратиться в полицию и затем уже будет ясно, была ли неосторожность в действиях коллеги. А иначе в гражданском процессе он может все отрицать и вы ничего не получите.