Не погашается ли гарантия после ремонта велосипеда в стороннем сервисе?

У меня свой магазин по продаже велосипедов. У покупатель якобы сломался велосипед, купленный 3 дня назад. Он его отремонтировал где-то в каком-то сервисе,но не у нас. Через неделю приходит с чеком и требует компенсации. Не погашается ли гарантия после ремонта в стороннем сервисе?

, Артем, г. Москва
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если гарантия производителем не установлена, то по общим правилам обратиться за защитой своих прав можно в течение двух лет после покупки (п. 1 ст. 19 Закона).
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Необходимо провести экспертизу товара, от которой покупатель не в праве отказаться.  Оплачивает данную процедуру продавец. Если экспертиза выявит, что поломка была не по вине продавца, а также ее ремонт проводился сторонними лицами, то вы имеете полное право отказать потребителю в гарантийном ремонте и компенсации, а затраты на  проведение процедуры он будет вынужден возместить.