Информация с официального сайта сети Интернет

Здравствуйте!

Государственный заказчик отклонил заявку на участие в аукционе.

Причина следующая. Нами, как участником закупки, при подаче заявки было указано(в том числе) что при выполнении работ будет использоваться цемент (с указанием товарного знака), упакованный в мешки. Заказчик в протоколе рассмотрения отклоняет нашу заявку, ссылаясь на официальный сайт производителя цемента, согласно информации с сайта данный цемен отгружается россыпью.

Вопрос. Инофрмация с официального сайта коммерческой организации является официальным документом и имеет юридическую силу? Если можно, то с ссылками на правовые документы.

Спасибо!

  • россыпь
    .jpg
  • россыпь
    .jpg
, Denis Onishenko, с. Севастополь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис.

Отвечая на Ваш вопрос, нет, информация с официального сайта совсем не обязательно является доказательством недостоверности, указанных в заявке сведений. Вы можете оспорить решение об отклонении Вашей заявки, представив опровержение. В частности официальное письмо производителя о том, что реализация цемента осуществляется,  в том числе в мешках. Вы можете также представить иные доказательства достоверности сведений, указанных в заявке.

Если это закупка по закону № 44-ФЗ, то согласно ст. 105 закона № 44-ФЗ Вы вправе подать жалобу на отклонение Вашей заявки. Вместе с тем, чтобы оценить перспективы такого обжалования здесь нужно изучать все обстоятельства, в том числе документацию заказчика и Вашу заявку.

Denis Onishenko
Клиент, с. Севастополь

Обратился на завод производителя цемента. К сожалению, они отказались предоставить официальный документ о том, что данный товар они могут поставлять в мешках.

Почему Вы указали в заявке, что цемент будет в мешках? Что Вам мешает засыпать его в мешки самостоятельно? Если цемент продается россыпью, его все равно в чем-то перевозят. Здесь чтобы оценить ситуацию, нужно видеть документацию и заявку.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Нет — это информация, носит обзорный, справочный характер и официальным документом не является.

Создание и обеспечение функционирования сайта — является правом предприятия, и больше направлено на общее информирование о его деятельности.

Вот подобное решение Верховного суда

Во-первых, информация, размещенная на сайте производителя, не всегда актуальна. Он может менять ее в зависимости от потребностей рынка. Во-вторых, аукционная комиссия не наделена полномочиями сверять информацию из заявки с данными из интернета от третьих лиц. Если встает вопрос о проверке достоверности сведений в заявке, надо для начала отправить запрос производителю, а не сверяться с интернетом. Заявка отклонена неправомерно.

Дело № А60-38386/2017 Верховный суд рассматривал ситуацию аналогичную Вашей

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По аналогичным случаям практика достаточно противоречива.

В соот. со ст. 435, 437 ГК РФ информация на сайте производителя является офертой, если при этом отсутствует указание на рекламно-информационный характер размещенной информации и рассматривается как достоверная.

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд в решении по делу № А56-2556/2016 от 07.06.2016

на основании письма производителя о том, что к поставке возможны спецификации товара, отличные от представленных спецификаций на сайте, признал недостоверной информацию с сайта производителя, что лишил  о комиссию заказчика права на отклонение заявки участника закупки.

В то время, как Минэкономразвития России в письме от 30.09.2014 № Д28И-1889 указывает, что закупочная комиссия вправе отклонить заявку при выявлении несоответствия характеристик продукции информации на сайте производителя.

Поэтому рассматривать каждый случай нужно индивидуально, а именно от характера информации размещенной на сайте поставщика.

Denis Onishenko
Клиент, с. Севастополь

дело в том, что сама информация на официальном сайте противоречивая

во вложении скрин.

Изображен мешок с цементом с указанием маркировки конкретной марки (типа) цемента, но при этом указано, что фасовка только россыпью

Тут у них даже цена за тонну. Единственный вариант смотреть сам сайт, если на нем  есть информация что указанная информация носит рекламно-информационный характер, то на это ссылаться.