Как поступить с вещами квартирантки, если она пропала без возврата ключей?

Я сдавал квартиру по договору найма на 11 месяцев. После окончания срока действия договора квартирантка в течении 3-х месяцев кормила обещаниями платить как раньше за квартиру. Сейчас терпение вышло я потребовал чтобы она освободила квартиру. А она заявила что она якобы оплатила мне всё наперёд и написала на меня заявление в полицию о том что я ей угрожаю и незаконно пытаюсь выселить. На днях я отключил квартиру от водоснабжения и электричества она после этого куда-то делась не отдав мне ключи и оставила свои вещи. Как мне поступить с этими вещами сейчас я даже в квартиру не хочу входить так как уверен что на меня напишут заявлении о том что я якобы украл у неё что то очень ценное. Как мне быть с этими вещами? Могу ли я сменить замки на двери?

, Роман, г. Красноярск
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Необходимо  в адрес квартиранки  направить уведомление с требованием: " освободить квартиру в установленные сроки, в случае не освобождения квартиры до "___"________  смените замки".  Также в договоре установлен порядок освобождения квартиры (составление соответствующего акта)

2. Напишите заявление в полицию о том, что квартиранка обращается в полицию  и предоставляет заведомо ложную информацию «угрозы и незаконное выселение»

3. Составьте акт (лучше в присутствии участкового, соседей, представителей управляющей компании) и проведите видеозапись на предмет наличие вещей квартирантке.  Квартиранку уведомите о месте и времени составления акта (телеграммой, смс, и почтовым направлением соответствующего уведомления)

4.  В договоре найма должны быть штрафные санкции за не освобождения квартиры (штрафы можно взыскать в судебном порядке.