Каковы шансы на взыскание денег, если незаконно был продан мой автомобиль?

Здравствуйте. Я военнослужащий. В 2013 году проходил службу в г. Юрга кемеровской обл. По стечению обстоятельств, а именно перевода к месту службы в Таджикистан 13 декабря 2013 г. , сосед, уверил меня что втечение недели сможет продать мой автомобиль, сузуки аэрио, своему соседу. После чего был составлен договор комиссии согласно которого данный товарищ должен был продать авто и выслать мне денежные средства, забрав в виде вознаграждения 10 000руб. До середины февраля он убеждал меня о том что не смог продать авто и тот стоит в гараже. По моему прибытию в феврале 2014 в г. Юрга выяснилось что автомобиль продан. Я написал заявление в местные органы мвд, но движений по сей день никаких нет. Они даже во всех протоколах пишут "неустановленным лицом" были совершены мошенничиские действия. Мне самому приходилось искать новых владельцев и авто, но их даже никто не опросил, объяснив что в командировку денег не выделяют. На многократные жалобы о приостановлении уд приходили отписки разного характера. На днях все документы у меня будут на руках. Можно ли будут привлечь и данного товарища и вернуть деньги либо имущество, а так же требовать материальный ущерб с мвд юргинского района. Мне нужен грамотный специалист который не откажет в помощи. Заранее спасибо

, Артем, г. Алейск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данном случае, вы вправе обратиться за их защитой своих прав и жалобой на действия сотрудников ОВД в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав, и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция. Параллельно можете защищать свои права в судебном порядке обжалуя незаконные действия сотрудников и возможно заявляя о расторжении сделки купли-продажи или признании её недействительной (ничтожной).
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Артем
Клиент, г. Алейск
А если я перешлю фото всех материалов которые имеются?