Законно ли использование VPN соединения?

Использование vpn это противозаконно для обычного пользователя?

Тут мне ответили что да, прошу уточните так ли это?

а использование vpn для доступа к сайтам?

и просмотра контента?

час назад

Круглов Алексей в сети

адвокат, г. Бугульма

Общаться в чате

Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

час назад

Смирнов в сети

клиент, г. Уфа

а как это понять?

Запрет на пользование VPN определен для владельцев сайта, а не пользователей

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“

»Статья 158. Меры, направленные на противодействие использованию на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации

1. Владельцам информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети «Интернет» и (или) страница сайта в сети «Интернет», информационная система, программа для электронных вычислительных машин), посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее также — владелец программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен), запрещается предоставлять возможность использования на территории Российской Федерации принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

час назад

Круглов Алексей в сети

адвокат, г. Бугульма

Общаться в чате

Одна из возможностей vpn - нейтрализация средств защиты компьютерной информации. это наказуемо.

, Смирнов Макс, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ничего незаконного в использовании ВПН нет. Это средство само по себе не предназначено напрямую для каких-то зловредных целей, это просто технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений, а кроме того, это вовсе и компьютерная программа.

Ни одного дела за использование ВПН современная российская практика правоприменения еще не знала.

Если Вам нужна более подробная консультация, можете написать мне в чат.