Что означает письмо с копией заявления о выдаче судебного приказа?

пришло письмо от Тинькофф банка с заявлением о выдаче судебного приказа копия, на не подписи не печати нет есть только взыскатель и должник. что это значит? помогите разобраться

, юлия, г. Усмань
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Это означает что Тинькоф банк подал в суд в отношении Вас заявление о выдаче судебного приказа. Вероятно у Вас перед банком имеется задолженность.

Вы можете подать в суд возражение относительно данного заявления.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Это они демонстрируют намерение направить это заявление в суд.

Ни чего страшного нет.

Судебный приказ можно отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Юлия, если потребуется помощь в составлении заявления на отмену — обращайтесь. Только время не упустите.

юлия
Клиент, г. Усмань
Но письмо пришло не с суда, а от самого банка.

Все правильно. Это такая пугалка. Из суда Вам должен придти судебный приказ.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.
Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно п. 1 ст. 130 ГПК РФ

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом, судебный приказ действительно направляется в виде копии, и из совокупности указанных норм следует, что вы можете подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней. При этом, поскольку закон не налагает каких-либо требований на возражения. Они могут быть никак не обоснованы, то есть, вы может в возражениях ограничиться выражением несогласия с приказом

Удачи.

юлия
Клиент, г. Усмань
Письмо прислал банк а не суд

То есть, вы получили не судебный приказ, а копию заявления Тинькофф банка на выдачу судебного приказа?