Могут ли у мужа требовать персональные паспортные данные жены?

Добрый день, у мужа при официальном трудоустройстве просят заполнить в анкете паспортные данные жены,на сколько это правомерно и законно??? ( Компания "Рольф" )

, Ксения, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ксения!

у мужа при официальном трудоустройстве просят заполнить в анкете паспортные данные жены, на сколько это правомерно и законно?

Ксения

Трудовой кодекс не содержит обязанности работника при заключении трудового договора предоставлять данные третьих лиц.

Таким образом, Ваш супруг вправе не предоставлять Ваши данные, отказ не будет являться основанием для не заключения с ним трудового договора.