Нужно ли заранее предупреждать работников о переводе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нескольких работников станочников перевели на 4 дня работать на склад с сохранением среднего заработка, нужно ли предупреждать заранее и делать доп соглашение

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае нужно отталкиваться от того, будут ли изменены при перемещении условия трудового договора. Если да, то это возможно только по соглашению сторон, необходимо заключение дополнительного соглашения (статья 72 ТК РФ):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но при этом, согласно статьи 72.1. ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

С уважением, Татьяна.