Каковы сроки и способы подачи исполнительного листа новым истцом?

1.) В результате рассмотрения дела о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале общества арбитражным судом истцу (физ.лицо) был выдан исполнительный лист на взыскание с ответчика (юл.лицо)

2.) Затем со стороны Истца поступило заявление в арбитражный суд о процессуальном правопреемстве и суд удовлетворил это заявление.

Вопросы:

- через какое время новый истец (взыскатель) может подавать исполнительный лист прежнего истца судебным приставам, в банки?

- Какие документы необходимы иметь при себе взыскателю для подачи исполнительного листа (прежнего истца) в банки, судебным приставам.

, Сергей, г. Красноярск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Сергей, добрый день

Согласно статье 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, как только правопреемник получит вступившее в законную силу определение суда о правопреемстве, он обратиться к судебному приставу-исполнителю за заменой стороны в исполнительном производстве.