Когда можно закрыть ИП после открытия и сколько платить в ПФР?

Суть вопроса в следующем:

Можно ли закрыть ИП (на УСН) например через неделю после открытия, какие придется заплатить взносы в ПФР(и за какой период) и будут ли какие штрафы в таком случае?

Просто до меня довели информацию, что ранее чем через 3 года после открытия закрыть ИП нельзя (по какой причине непонятно).

, Игорь, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли закрыть ИП (на УСН) например через неделю после открытия

Можно и на следующий день подать документы на закрытие.

какие придется заплатить взносы в ПФР

Нужно рассчитывать по календарным дням. За один день примерно 100 руб.

будут ли какие штрафы в таком случае?

Будут, если не сдадите налоговую отчетность.

ранее чем через 3 года после открытия закрыть ИП нельзя

Чушь какая-то.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В любой момент можете, взносы будут за период, что Вы работали,

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.